若关于x的方程x^2+3x+m=0的两根倒数之和为7,则m的值等于多少?

3_6_9 1年前 已收到2个回答 举报

pobosky 春芽


设x1、x2为x^2+3x+m=0的两根,
根据韦达定理,
x1+x2=-3,x1x2=m,

1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=-3/m=7,
m=-3/7.


9

枫荷 幼苗


1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=-3/m=7
m=-3/7


2