数学老师从一个装有若干个红色和蓝色小球的口袋中取出1个红色小球后,袋中剩下的小球有[1/7]是红色小球;如果一开始从口袋

数学老师从一个装有若干个红色和蓝色小球的口袋中取出1个红色小球后,袋中剩下的小球有[1/7]是红色小球;如果一开始从口袋中取出2个蓝色小球后,袋中剩下的小球就有[1/5]是红色小球,那么原来这个口袋中有______个小球.
lbyhlzy 1年前 已收到3个回答 举报

pd181 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设口袋中原有x个小球,从口袋中取出1个红色小球后,此时还剩下x-1个球,又此时剩下的小球有[1/7]是红色小球,则此时共有(x-1)×[1/7]个,再加上1个就是原来个数.又一开始从口袋中取出2个蓝色小球后,还剩下x-2个球,袋中剩下的小球就有[1/5]是红色小球,则此时红球有(x-2)×[1/5]个,由此可得:(x-1)×[1/7]+1=(x-2)×[1/5].

设口袋中原有x个小球,可得:(x-1)×17+1=(x-2)×15 17x-17+1=15x-25 235x=4435&n...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据前后红球占总数的分率列出方程是完成本题的关键.


2

腾飞的老狗 幼苗


22个,红球4个,蓝球18个


3

qs2008yu 幼苗


不难!
是不是22个?红色小球是4个!蓝色小球是18个!


3