若将函数f(x)=Asin(wx+φ)(A,w,φ是常数,A大于0,w大于0)

若将函数f(x)=Asin(wx+φ)(A,w,φ是常数,A大于0,w大于0)
若fx在区间(π/6,π/2)上具有单调性,且f(π/2)=f(2π/3)=-f(π/6),f(x)的最小值
十年平湖愁白发 1年前 已收到1个回答 举报

badman9801 花朵


由图示:A=(最大-最小)/2=(1.5+0.5)/2=1
b=(最大+最小)/2=(1.5-0.5)/2=0.5
T/2=|x(最大值点)-x(最小值点)|=|π/3-2π/3|=π/3==>T=2π/3
w=2π/T=3
∴f(x)=sin(3x+φ)+1/2
f(π/3)=sin(π+φ)+1/2=3/2==>sin(π+φ)=1==>π+φ=π/2==>φ=-π/2
∴f(x)=sin(3x-π/2)+1/2


8