某地的出租车收费标准是:起步价十元,(即行驶距离不超过4千米都需付10元),超过4千米以后,每增加1千米加收1.2元(不

某地的出租车收费标准是:起步价十元,(即行驶距离不超过4千米都需付10元),超过4千米以后,每增加1千米加收1.2元(不足一千米岸以千米计算)某人乘这种出租出车,下车时交付了16元车费,那末她搭乘出租出车最多走了多少千米?(不计等候时间)?
(写出计算过程和解说)
说话冲 1年前 已收到2个回答 举报

胖胖家的猫猫 幼苗


设x千米
10+1.2(x-4)=16
10+1.2x-4.8=16
1.2x=16+4.8-10
1.2x=10.8
x=9


9

lara218 幼苗


6/1.2=5千米.10元跑4千米.最多跑5+4=9千米


0