求两条式子的值 arccot[cot(-1/2)]

求两条式子的值 arccot[cot(-1/2)]
arccot[cot(-1/2)]
cos(2arctan5)
莫让梦眠 1年前 已收到1个回答 举报

阴雨弟弟 幼苗


1. arccot[cot(-1/2)] =arccot[-cot(1/2)] =π-arccot[cot(1/2)] = π- 1/2 2. cos(2arctan5) 设arctan5=α ,则tanα=5, α∈(0,π/2) 则 cos(...


3