甲船每小时行32千米,乙船每小时行24千米,两船相背而行,3小时后,甲船返回追乙船,求多少小时甲船追上乙船?(用方程解,

甲船每小时行32千米,乙船每小时行24千米,两船相背而行,3小时后,甲船返回追乙船,求多少小时甲船追上乙船?(用方程解,一元一次的,有明确的步骤)
Q鱼的冬天 1年前 已收到2个回答 举报

苦行根_vv 花朵


设x小时甲船追上乙船
3个小时后,甲行了 32×3=96千米
乙行了 24×3=72 千米
甲开始追赶乙的时候相距:96+72=168 千米
32x-24x=32×3+24×3
8x=168
x=21
答:21小时甲船追上乙船


1

winglesspetal 果实


设X小时甲船追上乙船
(32+24)×3=(32-24)X
8X=168
X=21
21小时甲船追上乙船


2