一根长2米的长方体截成6段后表面积增加了3.6平方米,求原体积?

来来往往1210 1年前 已收到4个回答 举报

西城组设计 幼苗


截成6段后表面积增加了(6-1)*2=10个面,即3.6平方米,
所以,一个截面积=3.6/10=0.36平方米
原体积=2*0.36=0.72立方米


7

hcjgl 幼苗


一根长2米的长方体截成6段后,增加了10个截面,表面积增加了3.6平方米
那么一个截面面积是0.36平方米,原体积是0.36*2=0.72立方米


2

lihong_wang 幼苗


截成6段,意味着截了5次,就是多了10个面。那么一个面的面积就是0.36平方米。那么这个面实际上就是长方体的底面,这样的话,底面积是0.36,高是2,体积就是0.72立方米


1

duofangzi 幼苗


截一次增加2个底面积,6段截了5次
3.6/10=底面积
原体积=0.72m^3


0