."曹冲称象"是家喻户晓的典故.某学校科技小组同学张强模仿这一现象制作了一台"浮力秤"

阿古1 1年前 已收到1个回答 举报

hl125695339 幼苗


(1):此时浮力秤受力平衡,由平衡条件的F浮=G总,代入数据得F浮=1N.由F浮=p液*g*V排,V排=s*h得h=5cm.
(2):由V排=p液*gV排,得F浮=3N,由因为受力平衡,所以G(石+秤)=3N,得G石=2N,由G=gm得m石=0.2kg
(3):由(1)得5cm处即为零刻度线,因为此时的秤上物体质量为零,能测的最大质量为刚好淹没浮筒
,由受力平衡条件易知此时物体质量为300g


2