(1+3+5.+99)-(2+4+6...+98)怎么简便运算

290381905 1年前 已收到4个回答 举报

轻到地雷踩不爆 幼苗


(1+3+5+…+99)-(2+4+5+…+98)
=1+(3-2)+(5-4)+.+(99-98)
=1+1+1+.+1
=50*1
=50


10

青菜苗 幼苗


我是这么算的:
(1+3+5+7+9)X10-{(2+4+6+8+10)X10-100}
=25X10-(30X10-100)
=250-(300-100)
=250-200
=50
但是我的方法只局限于速算,考试还是要一步步来!
考试要这样
{(1+3+5+7+9)X10+(10+20+30+40+50+60+70+80+90)...


1

dragon4cn 幼苗


=99-98+97-96.....+2-1=50


1

supersunkey 幼苗


=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(97-98)+99
=(-1)*49+99
=-49+99
=50


0