设函数f(x)=2x的三次方-3 (a+1)x的平方+6ax+8,其 中a属于R,若f(x)在

设函数f(x)=2x的三次方-3 (a+1)x的平方+6ax+8,其 中a属于R,若f(x)在
设函数f(x)=2x的三次方-3
(a+1)x的平方+6ax+8,其
中a属于R,若f(x)在(负
无穷大,0)上为增函数,
求a的取值范围
风65443854 1年前 已收到3个回答 举报

天天相认好友 幼苗


函数f(x)=2x³-3(a+1)x²+6ax+8,
f'(x)=6x²-6(a+1)x+6a
=6(x-1)(x-a)
∵f(x)在(-∞,0)上为增函数,
∴x


9

601005 花朵


f'(x)=6x^2-6(a+1)x+6a=6(x-1)(x-a)
f(x)在x<0上是增函数,则有x<0时有f'(x)>0
(x-1)(x-a)>0
x-1<0,即有x-a<0
a>x
故范围是a>=0


2

jgs123_456 幼苗


0到正无穷


1