已知a+2c-3b=o,求多项式 a的平方-9b的平方+4c的平方+4ac的值

glyty 1年前 已收到4个回答 举报

我惊的一枪 幼苗


a-3b=-2c
原式=(a+3b)(a-3b)+4c²+4ac
=-2c(a+3b)+4c²+4ac
=-2ac-6bc+4c²+4ac
=2ac-6bc+4c²
=2c(a-3b)+4c²
=2c(-2c)+4c²
=-4c²+4c²
=0


9

半壶功夫茶 幼苗


3b=a+2c 9b的平方=a的平方+4c的平方+4ac
所以结果是0哈


2

wys_20082003 幼苗


a^2-9b^2+4c^2+4ac=(a+2c)^2-9b^2=(a+2c+3b)(a+2c-3b)=0


1

白色牛仔 幼苗


因为a+2c-3b=0
所以a+2c=3b
a^2+9b^2+4c^2+4ac
=(a+2c)^2-9b^2
=(3b)^2-9b^2
=9b^2-9b^2
=0


1