高1物理万有引力定律中如何算天体体积

高1物理万有引力定律中如何算天体体积
好像是什么3/4的那个
sunny_2806 1年前 已收到1个回答 举报

枉驾 幼苗


直接用万有引力定律是算不出来的
知道天体的R
V=(4πR^3)/3
知道天体的密度a
在这个天体上物体的重力 mg=GMm/R^2
V=M/密度=gR^2/(G*a)


2