询问几道数学题啊1.在等比数列{an}中,已知a3+a8=124,a4a7=-512且公比为整数,求a102.在等比数列

询问几道数学题啊
1.在等比数列{an}中,已知a3+a8=124,a4a7=-512且公比为整数,求a10
2.在等比数列{an}中,已知a4=2,求前7项的积
3.若等比数列的首相为9/8,末项为1/3,公比为2/3,求该数列的项数
4.已知abc 成等差数列,a+b+c=12,且a,b,c+2成等比数列,求a
5.已知数列{an}满足a1=1,a2=2,an+2=an+(an+1)/2令bn=an+1-an(1).求证{bn}是等比数列(2)求{an}通项公式
6.已知数列{an}的前n相和Sn=10-n²,2bn=绝对值an,求{bn}的前n项和Tn
7.已知数列{an}的前n项和Sn=n²-9n,若5
rachelyam 1年前 已收到3个回答 举报

考试无忧 幼苗


1、设公比为q
a4/q+a7*q=124
a4*a7=-512
设x=a4/q,y=a7*q
x+y=124
x*y=-512
(x+y)^2=15376
(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=17424
x-y=132或-132
x=128,y=-4或x=-4,y=128
因为a4*q^3=a7
所以y=x*q^5
且公比为整数
所以x=-4,y=128
q=-2
a7=-64
a10=ay*q^3=512
2、a1=a4/q^3.a2=a4/q^2.a3=a4/q.a5=a4*q,a6=a4*q^2.a7=a4*q^3
a1*a2*a3*a4*a5*a6*a7=a4^7=128
3、an=a1×q^(n-1)
a1=9/8.an=1/3,q=2/3
代入解得n=4
4、a+b+c=3b=12
b=4
a*(c+2)=b^2=16
a+c=12-b=8
ac+2a=16=2a+2c
a=2
5、bn=(an+1)-an
bn+1=an+2-an+1=an+(an+1)/2-(an+1)=an-(an+1)/2
(bn+1)/bn不是常数
题目有问题
6、a1=S1=10-1=9
an=Sn-Sn-1=(10-n²)-(10-(n-1)²)=(n-1)²-n²=1-2n(n≥2)
2bn=|an|
b1=9/2
bn=(2n-1)/2(n≥2)
Tn=((n-1)(n+1)+9)/2
7、a1=S1=1-9=-8
an=Sn-Sn-1=n²-9n-((n-1)²-9(n-1))=2n-10(n≥2)
5


4

欲奔 幼苗


题难度不大,先来再接。


1

存在即是荒谬 花朵


你好狠,7条数列的题目,虽然很简单,但是打起字来费力了,也就10分。。。你给个100分我还试试。。。


0