_____1)已知六位数2a3b4c能被720整除请问这个六位数是多少?2)已知自然数A的各个数位上的数码之和与3A的各

_____
1)已知六位数2a3b4c能被720整除
请问这个六位数是多少?
2)已知自然数A的各个数位上的数码之和与3A的各个数位上的数码之和相等,证明A必能被9整除.
vtech_zhang 1年前 已收到4个回答 举报

korla58i 幼苗


203040
我们知 :若一个整数的数字和能被3整除,则这个整数能被3整除
若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除
设自然数A的各个数位上的数码之和为X,则3 A的各个数位上的数码之和为Y.
由3A ,可知3A能被3整除~!
因自然数A的各个数位上的数码之和与3 A的各个数位上的数码之和 可得自然数A的各个数位上的数码之和为3的倍数
所以 A能被3整除.所以3A能被9整除.
又因为Y=X ,所以A能被9整除
即已知自然数A的各个数位上的数码之和与3 A的各个数位上的数码之和相等,A必能被9整除.

1年前 追问

10

vtech_zhang 举报

第一问是不是还有其他答案呀?第二个问题很满意,谢谢了!

举报 korla58i

213840

learner8341 幼苗


1),因为720各位是0,所以c也是0,又720十位是2,2a3b4c十位是4,所以2a3b4c/720=xy2,我们可知10<7x<30,所以x为2,3,4。即:2a3b40/720=2y2,或3y2,或4y2,算一下y分别等于1~9时720*xy2能否符合2a3b40,比如352*720=253440,符合,所以253440是答案之一。
2)3A能被3整除,则3A的数码之和能被3整除,...


1

牛牛芹芹 幼苗


720=8*9*10, 2a3b4c应同时能被8、9、10整除,c只能是0,由2+a+3+b+4是9的倍数可知a+b为0、9、18,由3b4能被8整除可知b为0、4、8,所以这个6位数:203040、293040、213840,253440。


0

zhangmanna 幼苗


第一问共203040,213840两个答案(经反复验算)
第二问同上(网上搜的到的)


0