体育室买了12只足球和6只篮球共付了684元,已知每个足球比每个篮球便宜6元

体育室买了12只足球和6只篮球共付了684元,已知每个足球比每个篮球便宜6元
,每只足球和每只篮球各多少元(数学方法),答对了追加20悬赏分,
潇潇雨歇001 1年前 已收到1个回答 举报

永远的残缺 幼苗


6×6=36
684-36=648
648÷(12+6)=36
36+6=42
每只足球36元,每只篮球42元


3