一个电烤箱十千瓦共四组电阻丝,本来用单相电的,现改为三相供电,四组端子并接共零线,第一组接一相,...

一个电烤箱十千瓦共四组电阻丝,本来用单相电的,现改为三相供电,四组端子并接共零线,第一组接一相,...
一个电烤箱十千瓦共四组电阻丝,本来用单相电的,现改为三相供电,四组端子并接共零线,第一组接一相,第二组接一相,第三四组共接一相,这样接可以不,问用多大电表,每相电流,主线用多大线,分接线用多大,计算公式!
种田好手 1年前 已收到1个回答 举报

huanghao1983 幼苗


①、可以这样接的
②、I=P/(1.732*U*0.9)=10000/1.732*380*0.9=16.9A
每相的电流就那么大
③、电表可以选用10(40)A的电表就可以了
④、主接线可以采用BVV-5*4的电缆
分线可以采用BVV-3*2.5或者RVV-3*2.5


7