从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路.一辆汽车上坡时每小时行驶20千米,下坡时每小时行

从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路.一辆汽车上坡时每小时行驶20千米,下坡时每小时行
35千米.车从甲地开往乙地需9小时,从乙地开往甲地需7个半小时.问,甲乙两地间公路有多少千米,从甲地到乙地需行驶多少千米的上坡路.
用算术方法解答
王大牛88 1年前 已收到1个回答 举报

hcl85 花朵


设从甲地到乙地有x千米上坡路,y千米下坡路.
则x/20+y/35=9
y/20+x/35=7.5
解得x=140千米,y=70千米
所以甲乙两地间的距离公路有140+70=210千米.


10