先化简,再求值【(a+4b)-(a+2b)(a-2b)】/4b,其中a=-5,b=2

先化简,再求值【(a+4b)-(a+2b)(a-2b)】/4b,其中a=-5,b=2
亲们.伦家在精神上支持你哦.
feifan138 1年前 已收到2个回答 举报

jxbgod 幼苗


原式等于(a+4b-(a^2-4b^2))/4b=4b^2+4b+a-a^2/4b=b+1+(a-a^2)/4b=3-15/4=-3/4

1年前 追问

6

feifan138 举报

那(x-2)的三次方=8。怎麽计算。

举报 jxbgod

首先要知道2的三次方=8 所以x-2=2 所以x=4

feifan138 举报

已知:10+3的平方根=x+y,其中x是整数,且0《y《1,求x-y的相反数。

举报 jxbgod

因为x是整数,y又符合你说的条件,所以x=11 y=根号3-1 所以x-y=12-根号3 相反数 根号3-12

feifan138 举报

若1.85的立方根=1.228,18.5的立方根=2.645,则185000的立方根等于多少呢。

举报 jxbgod

- - 根据此题信息- - 提供不完全,估计你写错了,不过方法可以告诉你,就是把0分出来,比如185000就可以分成1000*185 1000的立方根是10 然后知道185的立方根就好了。其实计算器算的挺快的

葡萄地里的粘网 幼苗


【(a+4b)-(a+2b)(a-2b)】/4b
=【(a+4b) -a²+4b²】/4b
=【a -a²+4b+4b²】/4b
=[-5-25+4*2+4*4]/4*2
=-3/4


2