SOS‘‘‘‘‘‘初2的数学题 已知x,y为正整数且x的平方减y的4次方等于19,求x的3次方减y的值.

想飞的小缇子 1年前 已收到5个回答 举报

xxx26 春芽


997 ( x=10 y=3 )


2

女人坊紫薇 幼苗


x=10
y=3
答案是997


2

周怀宗 幼苗


大概只能用凑的方法.
因为X,Y均为正整数,所以可以凑出X=10,Y=3.符合条件10^2-3^4=19
则10^3-3=1000-3=997
回答完毕.


0

海上东方ll乙 幼苗


997 x=10 y=3
用因式分解 ,将x的平方减y的4次方等于19 用平方差公式展开:(x+y平方)*(x-y平方)=19,19只能分成19*1,所以x+y平方=19 , x-y平方=1 ,联立解之得 x=10 y=3
将tkbt设为最佳答案,他最先算出的,pf 他...


0

zhu_phenix 幼苗


997


0