屋檐上每隔相等的时间积成一滴水下落,当滴一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落.

屋檐上每隔相等的时间积成一滴水下落,当滴一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落.
此时第四、五滴水之间的距离为1m,第三滴水下落的速度是 m/s.屋檐的高度为 m.
金川电子 1年前 已收到1个回答 举报

每天的日子 幼苗


V4*2 - V5^2 = 2gS ,带入数据有 V4^2 - 0 = 20 ,得到 V4 = 跟下20
由于时间间隔都相等,所以 V3 = 2*V4 = 2*跟下20
同理 V1 = 4*V4 = 4*跟下20 .
根据 V1^2 - V5^2 =2gh ,求得 h = 16m
高度还可以根据初速为零的匀加速运动,相等时间间隔内的位移比为 1:3:5:7
算得h = 1+3+5+7 = 16m


1