浮力物理计算杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球(可看作球体,体积V=4/3πR3 ),球的半径为4m,球内充氦

浮力物理计算
杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球(可看作球体,体积V=4/3πR3 ),球的半径为4m,球内充氦气,气球能搭载物体的最大质量为125kg(氦气密度为0.18kg/m3,空气密度为1.29kg/m3).
(1)若该气球只搭载一个质量为55kg的人观光,则当气球搭载此人匀速升至高空时,需用多少牛顿的力才能将气球拉住?
(2)气球的球壳和所配重物的质量为多少千克?
yihong5673 1年前 已收到2个回答 举报

天际寻股 幼苗


最大搭载质量125-55 =70kg 所以 是70kg
(2)球体的浮力 4*4*4*4.188*(1.29-0.18)=295kg
295-125=170kg


8

38043992 幼苗


(1) 最大搭载质量125-55 =70kg 所以 是70kg
(2)球体的浮力 4*4*4*4.188*(1.29-0.18)=295kg
295-125=170kg谢谢!!球体的浮力为什么是密度差(1.29-0.18)乘以gv?类比水啊 原理一样 比如 1立方空气1.29公斤 氮气只有0.18公斤啊 一立方氮气排开1.29公斤的质量 浮力就是1.29公斤 在减去自重 就是1.1...


0