一本陈年老账上面记着:72只桶,一共X67.9X元,这X处自己不清楚,请把X处数字补上!

zgzhangji 1年前 已收到1个回答 举报

撑一支长蒿 春芽


367.92 (以下数字字母组合不代表相乘,上面需划一横.)
设此数为a67.9b,那么a679b这个数可以被72整除,即被9和8整除.
被9整除,说明各位数之和是9的倍数,即 a+b=5或14.
因为1000是8的倍数,所以只需8|79b.
79b=720+7b,则b=2,a只能是3.
5.11*72 = 367.92


4