某厂甲、乙两个车间共有工人1248人,如果从甲车间工人总数中调1/3到乙车间,这时乙车间工人总数的3/8正好是

某厂甲、乙两个车间共有工人1248人,如果从甲车间工人总数中调1/3到乙车间,这时乙车间工人总数的3/8正好是
甲车间工人数的3/5,问甲、乙车间原各有多少工人?
tbog80r 1年前 已收到3个回答 举报

zzf1 幼苗


设甲车间原有人数问为x
3/5 * (x - x/3) = 3/8 * (1248 -x + x/3)
所以
x = 720


4

野山qqqq 幼苗


甲:720 乙:528


1

zixuan3521 幼苗


X+Y=1248
[(1/3)X+Y]*(3/8)=(2/3)X*(3/5)
联立方程组,解得X=720 Y=528


1