已知二次函数y=(m-1)x的平方+2mx+3m-2的最大值为0求m的值

chaojilaoda007 1年前 已收到1个回答 举报

站在楼顶往下跳 幼苗


y=(m-1)x^2+2mx+3m-2
=(m-1)*[x^2+2mx/(m-1)]+3m-2
=(m-1)*[x+m/(m-1)]^2+3m-2-(m-1)*[m/(m-1)]^2
当y=(m-1)x^2+2mx+3m-2有最大值时,m-1


10