设一次函数y=kx+b的图像经过点A(2,-1)和点B,其中点B是直线y=-2x+1与y轴的交点,求这个函数的表达式.

378344191 1年前 已收到4个回答 举报

觅鱼198888 春芽


解由B是直线y=-2x+1与y轴的交点
在直线y=-2x+1中令x=0,则y=1
故B(0,1)
由一次函数y=kx+b的图像经过点A(2,-1)和点B(0,1)
知2k+b=-1
b=1
解得k=-1,b=1
故一次函数y=kx+b的表达式为
y=-x+1.

1年前 追问

2

378344191 举报

能看清吗?

378344191 举报

请您帮我看看这两道题

378344191 举报

在吗

恐怖魔鬼恐龙女 幼苗


有答案吗


1

漂漂水者 幼苗



0

无奈花落去 幼苗


直线y与y轴交点即x=0,y=1.把这个点和A点代入函数y,可解。y=-x+1


0