若a+2的绝对值与(b-3)的平方互为相反数,则a的b次方+a(3-b)等于多少?

richardtw 1年前 已收到1个回答 举报

任绍祥 幼苗


a+2的绝对值 与(b-3)的平方 都是非零 相反数 只能是0 a+2 = 0 = b -3 a = -2 ,b = 3 a的b次方+a(3-b) = (-2)^3 + -2 (3 - 3 ) = -8


2