.某车间加工360个零件,在加工2天后,改进了工作方法,每天多加20个,结果提前4天完成了任务,求改进方法后每天

379838003 1年前 已收到1个回答 举报

wangsir586 幼苗


设:原来每天加工X个零件,改进后每天加工(X+20)个.
360/X=(360-2X) /(X+20)+(2+4) 360/X=(360-2X)/(X+20)+6
两边同乘以X、(X+20)得: 360X+7200=360X+2X平方+6X平方+120X
4X平方+120x-7200=0 两边同除以4得: X平方+30X-1800=0
十字相乘法解得: (X+60)(X-30)=0 X1=-60 不合题意舍去.
X2=30 30+20=50(个) 答:改进后每天加工50个零件.
验算: 360÷30=12(天) ( 360-30×2)÷50=300÷50=6(天) 12-2-6=4(天).


3