已知a.b满足根号下2a-8+|b-根号3|=0,解关于x的方程(a+2)x+4b=a-1

已知a.b满足根号下2a-8+|b-根号3|=0,解关于x的方程(a+2)x+4b=a-1
那个素正确的哇!
macksun 1年前 已收到3个回答 举报

ilcs748163 春芽


已知:√(2a-8)+|b-√3|=0
而:√(2a-8)≥0、|b-√3|≥0
所以:√(2a-8)=0、|b-√3|=0
解得:a=4、b=√3
代入所求方程,有:
(a+2)x+4b=a-1
(4+2)x+4√3=4-1
6x=3-4√3
x=(3-4√3)/6
x=1/2-(2√3)/3
补充答案:
为什么答案不一样呢?肯定是有人做错了,或者没做完.
哪个是正确的呢?当然我的是正确的.


1

zz的跳蚤1 幼苗


依题意a=4,b=根号3
当a=4,b=根号3时,
原方程可化为:(4+2)x+4倍根号3=4-1
6x+4根号3 =3
6x=3-4根号3
...


1

fz80880 幼苗


∵√2a-8+|b-√3|=0
∴2a-8=0
b-√3=0
∴a=4
b=√3
(a+2)x+4b=a-1变为
8X+4√3=3
∴X=(3-4√3)/8


0