有若干个数,依次记为a1,a2,a3,…,an,若a1=-12,从第2个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的差的倒数,

有若干个数,依次记为a1,a2,a3,…,an,若a1=-
1
2
,从第2个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的差的倒数,则a2012= ___ .
春华如梦 1年前 已收到1个回答 举报

livingblithely 幼苗


解题思路:根据运算求出前几个数,找出每3个数为一个循环组,然后用2012除以3,余数是几就与第几个数相同.

a1=-[1/2],
a2=[1
1-(-
1/2)]=[2/3],
a3=[1
1-
2/3]=3,
a4=[1/1-3]=-[1/2],
a5=[1
1-(-
1/2)]=[2/3],
…,
依此规律,每3个数为一个循环组循环,
∵2012÷3=670…2,
∴a2012=a2=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,求出前几个数得出每3个数为一个循环组循环是解题的关键.


1