甲乙丙三人共有200元钱,甲的钱比乙多10元,丙比乙少20元,甲、乙、丙三人各有多

甲乙丙三人共有200元钱,甲的钱比乙多10元,丙比乙少20元,甲、乙、丙三人各有多
我知道 80 70 50 自己口算出来的
给个 ...
whywxs 1年前 已收到4个回答 举报

美丽的山沟沟 幼苗


10+20=30元
30+20=50元
200-50=150元
150÷﹙1+1+1﹚=50元……………………丙
50+20=70元…………………………………乙
70+10=80元…………………………………甲

1年前 追问

4

whywxs 举报

可以加点 文字 介绍吗 小朋友的题 没有根据 说不出理来啊 郁闷

举报 美丽的山沟沟

这是三年级奥数中的“和倍问题”,你只要画一个线段图就能跟孩子解释清楚了。在此我不能画图,请见谅。

hellojessie83 幼苗


设乙有X元
10+x+x+x-20=200


1

sebibhei 幼苗


甲-乙=10 所以甲=乙+10
乙-丙=20元 所以丙=乙-20
因为甲+乙+丙=200
所以乙+10+乙+乙-20=200
所以乙=70元
那么甲=80元
丙=60元


1

叫我落苏 幼苗


直接设 X Y Z
1. X+Y+Z=200
2 .x-y=10
3. y-z=20
方程式3+方程式2得到 X-Z=30
方程式1+方程式2得到 2X+Z=210
二元一次方程求解得到 X=80 ,Y=70,Z=50


0