在一个减法算式里,被减数、减数、差的和是356,被减数等于______.

龙行寰宇 1年前 已收到3个回答 举报

wwe_1998 幼苗


解题思路:根据减数+差=被减数,被减数、减数与差的和是356,得出被减数+被减数=356,进而求得被减数的数值即可.

因为减数+差=被减数,被减数、减数与差的和是356,
所以被减数+被减数=356
被减数=356÷2
被减数=178
故答案为:178.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 此题考查加法和减法的关系,用到的关系式:减数+差=被减数.


1

icevane 幼苗


因为被减数=减数+差
所以被减数、减数、差的和就是两个被减数的和
而两个被减数的和是356
所以一个被减数等于356÷2=178
所以被减数等于(178)


2

zjouqing 幼苗


被减数 是 减数 和 差 的和 356除2就好 答案是178


0