某人造卫星距地面的高度为h,地球半径为R,质量为M地球重力加速度为g,万有引力常数为G

某人造卫星距地面的高度为h,地球半径为R,质量为M地球重力加速度为g,万有引力常数为G
(1)分别用G,R,M,h表示卫星的周期,
(2)分别用h,R,g表示周期,
请说明推导过程 thank you!
不知道james 1年前 已收到1个回答 举报

dwailong 幼苗


GMm/(R+h)^2=mv^2/(R+h) v=√GM/(R+h) ω=v/(R+h)=√GM/(R+h)^3 a=v^2/(R+h)=GM/(R+h)^2
GMm/R^2=mg GM=R^2g代入上式得
v=√R^2g/(R+h) ω=v/(R+h)=√R^2g/(R+h)^3 a=v^2/(R+h)=R^2g/(R+h)^2
请你及时采纳.有问题及时提问.我会随时帮助你.

1年前 追问

7

不知道james 举报

那周期该怎样表示呢

举报 dwailong

T=2π(R+h)/V,把上面二个V的表达式代入即可。自己整理一下好吗?平时还是要多练习提高运算速度。