在一个比例里,两个比例比值都是四分之五,已知这个比例的两个内项都是10,求这个比例的两个外项并写出比

bsf008 1年前 已收到1个回答 举报

l_iao 幼苗


一个比的两外项之积=两内项之积.
所以:由题意:a:10=10:d; axd=10x10=100----------(1)
a:10=5:4.; 4xa=10x5=50-----------(2)
由(2)式得 a=25/2 代入(1)得 d=8
写出这个比 25/2 :10=10:8


8