从0到9这10个数字中任取两个数字组成一个没有重复数字的两位数,则这个数的个位数小于十位的概率是?

从0到9这10个数字中任取两个数字组成一个没有重复数字的两位数,则这个数的个位数小于十位的概率是?
要过程
掌窗户 1年前 已收到3个回答 举报

plbrta 幼苗


0-9组成的两位数共100个(00-99)
其中重复的有10个
所以没有重复的共100-10=90个
小于10的有01,02.09共9个
所以概率是9÷90=1/10=10%
答:概率是10%


10

逐欲天下 果实


所有两位数,有9×9=81个
个位小于十位的两位数:
c(9,2)+9=45个
所求概率:45÷81=5/9


0

guofen2004 幼苗


首先十位不能为0,因此分类讨论。1、有0只能在个位,因此有9个数90、80…… 2、没有0,有9*8=72种 所以共81个数 个位数小于十,,十位是9,有9个,以此类推有9+8+……+2+1=45
所以概率45/81


0