一桶花生油用去一半,又加进两千克,这时桶里的油还比原来少四分之一,这桶油原有多少千克?

不服的单挑 1年前 已收到3个回答 举报

xcy9117589 幼苗


2÷(1/2-1/4)=8千克


7

热带娃娃鱼 花朵


设原来有x千克
x/2+2=x(1-1/4)
x+4=3/2x
x=8 即:这桶油原有8千克


2

WUXIYUAN 幼苗


8000g


0