计算:1乘2分之1+2乘3分之一+3乘4分之一+……19乘20分之一+20乘21分之一

418wal 1年前 已收到1个回答 举报

星之松鼠 幼苗


1乘2分之1+2乘3分之一+3乘4分之一+……19乘20分之一+20乘21分之一
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/19-1/20+1/20-1/21
=1-1/21
=20/21

1年前 追问

6

418wal 举报

七分之一=()分之一+()分之一

举报 星之松鼠

七分之一=(56)分之一+(8)分之一