数列4,13,40,121通项公式

数列4,13,40,121通项公式
4.13.40.121 .
我知道每一项是前一项*3+1 但我想要通项公式 不要递推公式
pl2006031 1年前 已收到3个回答 举报

xczmm 幼苗


1.4.13.40.121 .
1
4=1*3+1
13=(1*3+1)*3+1=1*3^2+3+1
40=[(1*3+1)*3+1]*3+1=1*3^3+3^2+3+1
121={[(1*3+1)*3+1]*3+1*3+1}*3+1=1*3^4+3^3+3^2+3+1
.
An=3^(n-1)+3^(n-2)+.+3^2+3+1=(等比数列求和,a1=1,q=3)


4

xxk7 幼苗


1+1.5(3的n次方再减去1)


1

lerbeng5 幼苗


An=4+3 n-1


0