1.已知a,b,c是互不相等的实数,若a,b,c成等差数列,a,c,b成等比数列,则a/b的值

1.已知a,b,c是互不相等的实数,若a,b,c成等差数列,a,c,b成等比数列,则a/b的值
2.已知等比数列{An}的前N项和是Sn,S5=2,S10=6,则A16+A17+A18+A19+A20的值为?
3.若方程(X2-2X+m)(X2-2X+n)=0的4个根组成一个首项为1/4的等差数列,则等于/m-n/等于?
4.若{An}是等比数列,An>0且则log2a2+log2a4+log2a8+log2a10=
5.在8/3和27/2之间插入三个数,使这五个数成等比数列,则插入的三个数之积为
6.已知0
第6题改为
6.已知0
Henry1984 1年前 已收到3个回答 举报

siyuansi 幼苗


1、a-b=b-c,a/c=c/b,b非零
得:c=2b-a代入得a/(2b-a)=(2b-a)/b
4b^2-5ab+a^2=0
两边都÷b^2,得
4-5*(a/b)+(a/b)^2=0
解得a/b=4或a/b=1
2、设等比为a,则A(n+1)=aAn
S5=A1(1+a+a^2+a^3+a^4),S10=S5+a^5*S5
得:2+2a^5=6
得:a^5=2
又:A16+A17+A18+A19+A20=a^15*S5
=2^3*2
=16


1

钟怡 幼苗


1. a+c=2b c^2=ab, 解方程就有c=-2b a=4b, 所以a/b=4
2.S5, S10-S5,S15-S10,S20-S15,也成等比数列 2,4,8,16 所以,A16+A17+A18+A19+A20=16
3 x1+x4=2 x2+x3=2,
所以x1=1/4,X2=7/4 x3=3/4 x4=5/4 |m-n|=3/4*5/4-1/4*7/4=8/1...


2

ff鼠 幼苗


1. a+c=2b c^2=ab, 解方程就有c=-2b a=4b, 所以a/b=4
2.S5, S10-S5,S15-S10,S20-S15,也成等比数列 2,4,8,16 所以,A16+A17+A18+A19+A20=16
3 x1+x4=2 x2+x3=2,
所以x1=1/4,X2=7/4 x3=3/4 x4=5/4 |m-n|=3/4*5/4-1/4*7/4=...


2