已知关于x的一元二次方程8x^2-(m+1)x+m-7=0有两个负数根,那么实数m的取值范围是?

已知关于x的一元二次方程8x^2-(m+1)x+m-7=0有两个负数根,那么实数m的取值范围是?
没错啊
jj601 1年前 已收到4个回答 举报

lglwls 幼苗


两根之和小于0 (m+1)/87
△=(m+1)^2-32(m-7)>=0
m^2-30m+225>=0
(m-15)^2>=0
就这三个条件 你题目有错误 m无解


4

放下包袱 幼苗


(m+1)/8<0
(m-7)/8>0
无解


1

ffff123 幼苗


确实无解


1

pandora91 幼苗


无解


1