已知sinx+cosx=根号2 求 sinx乘以cosx

84717273 1年前 已收到3个回答 举报

dfxiaofei 幼苗


sinx+cosx=√2
两边同时平方得
sin²x+2sinxcosx+cos²x=2
1+2sinxcosx=2
2sinxcosx=1
sinxcosx=1/2
答案:1/2


2

大大发飞过海 幼苗


1/2


1

ll** 花朵


sinx+cosx=根号2
(sinx+cosx)^2=2
sin^2x+cos^2x+2sinx*cosx=2
2sinxcosx+1=2
2sinxcosx=1
sinxcosx=1/2


1