已知a2+5ab=76,3b2+2ab=51,求代数式a2+11ab+9b2的值.

baofw007 1年前 已收到1个回答 举报

fstrong 幼苗


解题思路:先变形得到a2+11ab+9b2=a2+5ab+6ab+9b2=a2+5ab+3(2ab+3b2),然后把a2+5ab=76,3b2+2ab=51整体代入计算即可.

a2+11ab+9b2=a2+5ab+6ab+9b2
=a2+5ab+3(2ab+3b2
∵a2+5ab=76,3b2+2ab=51,
∴a2+11ab+9b2=76+3×51=76+153=229.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.


4