梯形的面积是14平方米,上底16米,下底12米,求阴影部分

jasonking 1年前 已收到3个回答 举报

跃上山头 幼苗


设梯形上底AB=16米,下底CD=12米,高为h,对角线交点为O
由梯形的面积是14平方米,得14=(1/2)*(16+12)*h
解得h=1,
所以△ACD面积=(1/2)*CD*h=6,
由梯形AB∥CD,得△ABO∽△CDO,
所以CO/AO=CD/AB=12/16=3/4
又因为△CDO和△ADO是等高三角形
所以S△CDO:S△ADO=3:4,
所以S△CDO:S△ACD=3:7
所以阴影部分面积=S△CDO=(3/7)S△ACD=18/7


2

擎天蛀 幼苗


公式我都忘了 ,你利用梯形面积公式 三角形公式几个套用 这种题 太多了


2

宜昌的gg 幼苗


18/7


1