求函数y=(2x+4)0.5 -(x+3)0.5的值域 --------------------------------

求函数y=(2x+4)0.5 -(x+3)0.5的值域 -----------------------------------------------------------------
求函数y=(2x+4)0.5 -(x+3)0.5的值域
前一个回答:
等价于y=0.5x+0.5.跟x的定义域有关.如果x的定义域是-∞~+∞,该函数的值域也是-∞~+∞,.假如定义是1-99.那么值域是1-50.
为什么等价于y=0.5x+0.5,吾觉得是y'=1*2/[2*(2x+4)]-1/[2*(x+3)]
WOAINIDESHIHOU 1年前 已收到3个回答 举报

守护熊 幼苗


直接对函数进行化简就行了,
y=(2x+4)0.5 -(x+3)0.5=x+2-(0.5x+1.5)=0.5x+0.5
所以,前一个函数与y=0.5x+0.5等价
但是,你所得到的y'=1*2/[2*(2x+4)]-1/[2*(x+3)]不知道是怎么来的.


8

meidonglin 幼苗


为什么等价于y=0.5x+0.5,吾觉得是y'=1*2/[2*(2x+4)]-1/[2*(x+3)]


1

lsxxh 幼苗


等价于y=0.5x+0.5.跟x的定义域有关。如果x的定义域是-∞~+∞,该函数的值域也是-∞~+∞,。假如定义是1-99.那么值域是1-50.
为什么等价于y=0.5x+0.5,吾觉得是y'=1x*2/[2*(2x+4)]-1/[2*(x+3)]


0