4.根据复分解反应的条件,并利用书后附录1所提供的信息,判断下列物质间能否发生复分解反应.

4.根据复分解反应的条件,并利用书后附录1所提供的信息,判断下列物质间能否发生复分解反应.
如能发生反应,写出反应的化学方程式.(1)碳酸钠溶液和氯化钠溶液(2)氢氧化钾溶液和盐酸(3)硫酸和氯化钠溶液(4碳酸钾溶液和盐酸(5)硫酸铜溶液和氯化钠溶液
zzz131683 1年前 已收到3个回答 举报

bapple99 春芽


(1)碳酸钠溶液和氯化钠溶液——不反应,不符合复分解反应的条件(或无气体、沉淀和水的生成)
(2)氢氧化钾溶液和盐酸——KOH+HCl=KCl+H2O
(3)硫酸和氯化钠溶液——不反应,不符合复分解反应的条件(或无气体、沉淀和水的生成)
(4碳酸钾溶液和盐酸——K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2(气体符号)
(5)硫酸铜溶液和氯化钠溶液——不反应,不符合复分解反应的条件(或无气体、沉淀和水的生成)
原创性回答,请尽早点击下面的“选为满意回答”按钮
我们团队的无限动力,
如果还没解决您的疑难,
[知识黑洞]和[夕阳无限好]团队的老队员“qaz2231a”祝您学习进步
如还有其他需要帮助的问题,可向我们两个团队求助,我们尽力为您解答


11

马洪超 花朵


1.不能2.KOH+HCl=KCl+H2O3.不能4.K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO25.不能


2

巧沁兰荇 幼苗


1,3,5,不能反应,没有气体,沉淀,水生成 2, KOH+HCL=KCL+H2O4,K2CO3+2HCL=2KCL+CO2+H2O


2