某物质在空气中完全燃烧,生成CO2和H2O的分子个数比为2:1,则该物质的化学式是

某物质在空气中完全燃烧,生成CO2和H2O的分子个数比为2:1,则该物质的化学式是
A.CO B.CH3OH C.C2H2 D.C2H4
要理由
yongganshouer 1年前 已收到1个回答 举报

slc55951 幼苗


A.CO在空气中燃烧不生成水 B的化学方程式为:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O CO2:H2O=1:2
C.2C2H2+5O2=4CO2+2H2O,CO2:H2O=2:1 D.C2H4+3O2=2CO2+2H2O CO2:H2O=1:1


9