计算5.0×10-3mol.L-1,酒石酸氢钾溶液的pH,已知Ka1=9.1×10-4,Ka2=4.3×10-5

计算5.0×10-3mol.L-1,酒石酸氢钾溶液的pH,已知Ka1=9.1×10-4,Ka2=4.3×10-5
75,我想知道过程
aiqiaiqi 1年前 已收到3个回答 举报

bianxiaoying 幼苗


设酒石酸为H2B,酒石酸氢钾为KHB:
KHB = K(+) + HB(-),完全电离;
HB(-) == H(+) + B(2-),
[B(2-)] =[H+] = x mol/L
[HB(-)] =[ 5.0*10^(-3) -x] mol/L
Ka2 = x^2 / 5.0*10^(-3) -x] = 4.3*10^(-5)
x^2 + 4.3*10^(-5)*x - 4.3*10^(-5)*5.0*10^(-3) = 0
x^2 + Ka2*x - CKa2 = 0
x= [-Ka2 + (Ka2^2 + 4CKa2)开平方〕/2
x = 0.000443mol/L
pH = -log[H+] = 3.35


2

tt蚂蚁甲 幼苗


[H+]===(Ka1*C(酒石酸氢钾))====(5.0×10-3×9.1×10-4)^0.5(取根号)===0.00213307
PH==-lg[H+]==-lg0.00213307(计算器算得)
本题无需将Ka2参与计算,因为Ka2很小,忽略不计!


2

wwbbdd521 幼苗


用大学的无机化学算吧,具体忘了!~~


2