新世纪小学体育器材室里的足球个数是排球的2倍,体育活动课上,每个班借7个足球,5个排球.排球借完时,还有足球72个,体育

新世纪小学体育器材室里的足球个数是排球的2倍,体育活动课上,每个班借7个足球,5个排球.排球借完时,还有足球72个,体育器材室里原足球排球各多少个?要用方程解`
zy840102 1年前 已收到3个回答 举报

zz3535687 春芽


设体育器材室里原有排球x个,则足球有2x个
2x-(x/5)*7=72
3/5x=72
x=120
2x=2*120=240
体育器材室里原有排球120个,足球有240个


4

changshugh 幼苗


设排球x个,足球2x个,有y各班级
列方程组:2x-7y=72;x-5y=0 解得:x=120,
所以足球240个,排球120个


2

纯争水 幼苗


设排球x个,足球2x个,有y各班级
列方程组:2x-7y=72;x-5y=0 解得:x=120,
所以足球240个,排球120个


1