(lg2)的3次方+(lg5)的3次方+3lg2lg5=

影风芝 1年前 已收到1个回答 举报

LM9602 幼苗


(lg2)^3+(lg5)^3+3lg2lg5
=(lg2+lg5)[(lg2)^2-lg2lg5+(lg5)^2]+3lg2lg5
=1*[(lg2)^2-lg2lg5+(lg5)^2]+3lg2lg5
=(lg2)^2+2lg2lg5+(lg5)^2
=(lg2+lg5)^2
=1
注:lg2+lg5=lg10=1
(lg2)^3+(lg5)^3(立方差)
=(lg2+lg5)[(lg2)^2-lg2lg5+(lg5)^2]


9