某种玩具汽车去年的成本价为200元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,由于今年降低成本,按去年定价的70%出售,

某种玩具汽车去年的成本价为200元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,由于今年降低成本,按去年定价的70%出售,仍能获得50%的利润,今年这种玩具汽车的成本是多少元?
打盹的老猫 1年前 已收到1个回答 举报

baby3005 春芽


解题思路:由“去年的成本价为200元,按定价的80%出售,能获得20%的利润”可知,去年的定价(200+200×20%)÷80%=300(元),设今年这种玩具汽车的成本是X元,根据利润=售价-成本价,列出方程300×70%-X=X×50%,解这个方程即可求出今年这种玩具汽车的成本.

去年的定价:
(200+200×20%)÷80%,
=(200+40)÷0.8,
=240÷0.8,
=300(元);

设今年这种玩具汽车的成本是X元,由题意可知:
300×70%-X=X×50%,
210-X=0.5X,
1.5X=210,
X=140;
答:今年这种玩具汽车的成本是140元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出去年这种玩具汽车的定价.此题在求出定价后,可以把今年这种玩具汽车的成本看作单位“1”,根据“按去年定价的70%出售,仍能获得50%的利润”,列式为300×70%÷(1+50%).解答即可.


2