已知这个图,∠A=60度,∠B=30度,∠C=20度,求∠BOC

CJPZZYZC 1年前 已收到9个回答 举报

ooai1966 幼苗


延长BO交AC于D
根据:“三角形任一外角等于不相邻两个内角之各”得:
∠BDC=∠A+∠B=60度+30度=90度
同样
∠BOC=∠C+∠BDC
所以∠BOC=20度+90度=110度
供参考!JSWYC


9

kobetter 幼苗


120度


2

hrcc 幼苗


∠BOC 110度


2

goose123 幼苗


110度!最笨的办法,延长BO交AC于一点!根据三角形内角和算!


2

unito 幼苗


∠BOC=∠A+∠B+∠C=110度


2

19350928 幼苗


应该是110度,多边形的内角和与另一个角的外角关系


1

jjvv_1 幼苗


110 四边形内角和为360 虽然这个看起不像一般的四边形,不过你把AO连接起来就可以了,就构成两个三角形,三角形内角和180 两个就是360.


1

雾锁千山烟锁重楼 幼苗


110度啊 连接AO 这么简单你应该看的出来吧 不过以前老实教我们都是直接把ABC三个角相加的


1

FORDELETE 幼苗


四边形的内角和为360度
∠A=60度,∠B=30度,∠C=20度
所以∠BOC =360-(360-60-30-20)=110度


0